Генерал ЦАХАЛа: арабская весна может перерасти в тотальную войну

Начальник Управления тылом ЦАХАЛа генерал-майор Эяль Айзенберг высказал свои опасения по поводу размаха "арабской весны".

Как сообщает AZE.az, командующий службой тыла генерал Эяль Айзенберг предупредил о том, что вероятность широкомасштабной войны возрастает день ото дня. По его словам, «арабская весна» может обернуться «радикально-исламской зимой».

Среди факторов, «нагревающих» Ближний Восток, генерал выделил, в частности, падение режима Хосни Мубарака, ливийский переворот, взрывоопасную нестабильность в Сирии, отход Катара с умеренных на радикальные позиции, палестинские инициативы, направленные на эскалацию в Иудее и Самарии.

“Последние развития событий в арабском мире – в частности, в Египте, в Турции, в Сирии и в Ливане (усиление «Хизбаллы») – увеличивают угрозу тотальной войны в регионе с использованием оружия массового поражения” -, сказал генерал Айзенберг на конференции Института исследования национальной безопасности при Тель-Авивском университете. Он также упомянул Иран, который продолжает развивать свою ядерную программу.

Генерал-майор Айзенберг отметил, что палестинские террористические организации обзавелись новым видом оружия.

Говоря о готовности Израиля к такому развитию событий, начальник Управления тылом ЦАХАЛа отметил, что четверть местных советов Израиля не готовы к чрезвычайной ситуации.

Судя по всему, выступление генерал-майора Айзенберга было согласовано с военной цензурой. Тем не менее, его речь вызвала резко негативную реакцию в руководстве ЦАХАЛа.

В системе безопасности назвали “безответственным” и “ничем не подтвержденным” прогноз командующего Службой тыла, генерал-майора Эяля Айзенберга о тотальной войне, которую придется вести Израилю с радикальными мусульманскими режимами.

Так, начальник военно-политического штаба минобороны Амос Гилад, выступая в утреннем эфире радиостанции “Коль Исраэль”, заявил, что совершенно не понимает, откуда генерал Айзенберг взял подобный прогноз, пишет Курсор. “Прогнозировать тотальную войну – это просто не верно и ничем не подтверждено”, – сказал Гилад. Он согласился, что события в арабском мире вызывают определенные опасения в Израиле, однако посоветовал не делать “столь далеко идущих выводов, как генерал Айзенберг”.

По словам Гилада, “ситуация с безопасностью в Израиле не вызывает опасений” “В настоящее время ситуация стабильна, а посему не следует вводить людей в панику”, добавил он.

О том, что заявления главы Службы тыла “лишь сеют панические настроения”, сказали также другие высокопоставленные источники в минобороны и генштабе. Вместе с тем, там не исключили категорически, что Израилю не придется воевать в ближайшие годы.