Генеральная прокуратура Азербайджана отстранила Адиля Исмаилова от защиты Фархада Алиева из-за “разглашения тайны следствия”

Как передает Bakililar.AZ, Генеральная прокуратура республики заявила свою официальную позицию в связи с отстранением Адиля Исмаилова от защиты прав бывшего министра экономического развития Фархада Алиева.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры в ответ на запрос АПА, хотя А.Исмаилов подписал документ о неразглашении известных ему и являющихся тайной следствия сведений, он не выполнил требований этого документа и тем самым неоднократно нарушил требования статьи 114.1.4 Уголовно-процессуального кодекса и пункта №5 закона «Об адвокатах и адвокатской деятельности»: «В связи с нарушением адвокатской этики и оказанием помощи лицу, противоречащему интересам его подзащитного, решением генерального прокурора от 13 октября 2006 года он был отстранен от участия в процессе в качестве адвоката. Он сам также информирован об этом».

А.Исмаилов отметил, что пока не хочет комментировать решение прокуратуры. Как он заявил АПА, ему пока не представлено решение об отстранении от защиты прав бывшего министра: «После получения этого решения я заявлю свою позицию по этому вопросу и приму решение о последующих действиях. Знаю только, что Генеральная прокуратура республики обратилась в Коллегию адвокатов с целью моего наказания».