Генетически самыми близкими народами на Кавказе являются азербайджанцы и армяне

К такому выводу пришли американские ученые.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, после сравнения кода ДНК 9 кавказских народов американские исследователи пришли к заключению о том, что азербайджанцы и армяне являются генетически самыми близкими народами на Кавказе.

Преподаватели департамента антропологии Государственного университета Пенсильвании Иван Насидзе и Марк Стонекин взяли анализы крови у 353 представителей азербайджанского, грузинского, армянского, кабардинского, ингушского, чеченского, абхазского, черкесского и даргинского народов. Антропологи, придавая при проведении анализов особое значение тому, чтобы люди, у которых бралась кровь на анализ, не были родственниками, сравнивали коды ДНК.

В результате проведенных исследований ученые установили, что, несмотря на принадлежность азербайджанцев к алтайской, а армян – к индоевропейской языковой группе, они являются самыми близкими друг к другу народами. Согласно их предположениям, два этих народа были очень близкими 1300-1400 лет назад. Однако в результате переселения в XI веке огузов в Азербайджан произошел процесс сближения азербайджанского языка с алтайским. Армяне же, оказавшись под влиянием народов индоевропейской языковой группы, обрели свой современный язык.