Генконсул: Новая история Азербайджана неразрывно связана с именем Гейдара Алиева

В Карсе прошло мероприятие в честь  памяти Гейдара Алиева.

Как передает AZE.az, генеральное консульство Азербайджана в Карсе в связи с 12 годовщиной кончины Гейдара Алиева  провело мероприятие в дань памяти общенационального лидера. Генеральный консул Айхан Сулейманлы выступил с речью, в которой отметил, что самое большое наследие Гейдара Алиева является независимая Азербайджанская Республика.

«Новая история Азербайджана неразрывно связана с именем Гейдара Алиева. Он обеспечил развитие страны по всем направлениям: в политической, экономической, культурной и гуманитарных областях. Гейдар Алиев являлся одним из лидеров Советского Союза. Когда он возглавил Азербайджан в составе СССР, республика была одной из самых малоразвитых республик. В скором времени Азербайджан под руководством Гейдара Алиева превратилась в одного из лидеров», – отметил генеральный консул, выступая на мероприятии.

Генеральный консул особо отметил заслуги Гейдара Алиева в современной истории Азербайджана.  Сулейманлы подчеркнул решающую роль Гейдара Алиева в подписании «контракта столетия» в 1994-м году, передает Anadolu.

Генконсул добавил: «США, Великобритания, Турция подписали этот контракт. После этого Азербайджан начал экспортировать природные ресурсы региона Каспийского моря в Турцию и Европу. Недруги сильно старались помешать этому, но дипломатия, воля, опыт и усердие Гейдара Алиева позволило преодолеть все трудности».

В мероприятии участвовали руководители провинции, народные избранники, политики и большое количество гостей.