Генпрократура: завершено следствие по 32 преступлениям армян против азербайджанцев

Азербайджанцы напрямую столкнулись с армянским терроризмом.

Как сообщает AZE.az, столкнувшись и пострадав от международного терроризма, Азербайджан присоединился к международной антитеррористической коалиции, активно внося свой вклад в ее кампании.

Это заявление сделал первый заместитель Генпрокурора Азербайджана Рустам Усубов в ходе презентации книги «История транснационального армянского терроризма в ХХ веке» Олега Кузнецова.

По словам представителя Генпрокуратуры, в принятой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 23 мая 2007 года Концепции национальной безопасности Азербайджанской Республики случаи террора против населения оцениваются как угроза национальной безопасности.

Он подчеркнул, что азербайджанцы напрямую столкнулись с армянским терроризмом. Армяне, захватив Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории, устроили на оккупированных территориях резню мирного населения, самым ужасным фактом которой стала Ходжалинская трагедия. Руководили армянскими головорезами бывший президент Армении Роберт Кочарян и находящийся сегодня у власти Серж Саркисян.

Смотреть лучшие фильмы 2015 года бесплатно

Р.Усубов подчеркнул, что и сумгайытские события, которые привели к многочисленным жертвам, были спровоцированы и учинены под руководством армянина Эдуарда Григоряна. Совершая эти погромы, армяне попытались вызвать ненависть международной общественности к азербайджанцам, а сумгайытские события были заранее спланированы. «Расследование тех событий ведется и в настоящее время. Мы выдвинули новые обвинения против Эдуарда Григоряна, пишет АПА. В настоящее время мы заявили его в международный розыск», – сообщил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, книга «История транснационального армянского терроризма в ХХ веке» раскрывает правду о совершенных армянами терактах

Р.Усубов заявил, что лично участвовал в расследовании преступлений армян в Азербайджане: «Теракты совершались, в основном в автобусах и метро. Армянские террористы подложили в автобус Тбилиси- Агдам взрывчатку. Недалеко от Шамкира автобус взорвался – в результате погибли 20, были ранены 30 человек. Раскрыть это преступление было сложно. Была создана большая оперативно-следственная группа. Мы нашли этих преступников. Ими оказались гянджинские армяне. Их обнаружили в Минводы, привезли и привлекли к следствию по статьям о терроризме. Один из них до сегодняшнего дня находится в розыске. Подобных событий много. Следствие по 32 преступлениям армян в Азербайджане уже завершено».