Генпрокуратура Украины возбудила дело против спецназа "Беркут"

По факту превышения служебных полномочий работниками специальных подразделений милиции "Беркут" 27 мая с.г. на столичном стадионе "Олимпийской" сегодня возбуждено уголовное дело, заявил и.о. генерального прокурора Виктор Шемчук

“Мы все были свидетелями событий, произошедших на стадионе во время матча “Динамо”, – “Шахтер”, видели действия подразделения быстрого реагирования “Беркут” на действия болельщиков, видели факт избиения несовершеннолетних работниками милиции”, – объяснил и.о. генпрокурора.

По словам В.Шемчука, прокурору города Киева направлены соответствующие материалы для расследования этого дела, и он обязуется в полном объеме объективно и всесторонне рассмотреть все события, произошедшие в тот день на киевском стадионе.

По данным В.Шемчука, установлены личности отдельных сотрудников, которые участвовали в избиении болельщиков. Но самое интересное, что хотелось бы отметить, В.Шемчук заявил, что именно эти сотрудники “интендифицируются” вместе с другими лицами, участвовавшими в захвате Генпрокуратуры 24 мая с.г.

В.Шемчук заявил, что “будет установлена причастность действий работников “Беркута” в Генпрокуратуре и действий работников того же “Беркута” на “Олимпийском”. “Я думаю, в ближайшее время мы сможем сказать, кто эти работники, их фамилии, кто отдавал им приказы и почему они так неадекватно вели себя на стадионе”, – отметил и.о. генпрокурора.

Стоит напомнить, что во время апогея политического кризиса на Украине 24 мая, после того как президент Виктор Ющенко уволил Святослава Пискуна с должности генпрокурора Украины, глава МВД Украины Василий Цушко вместе с премьером Виктором Януковичем поддержал С.Пискуна.

Именно по приказу В.Цушко бойцы спецподразделения “Беркут” прибыли тогда к зданию Генпрокуратуры Украины и вмешались в конфликт между сторонниками и противниками уволенного президентом генпрокурора.