Генсек ООН обратился к мировой общественности по случаю Международного дня Новруза

Пан Ги Мун отметил значимость праздника Новруз во всем мире и выразил надежду на то, что благодаря этому празднику люди будут стремиться жить в гармонии с природой и крепить мир на планете.

Как сообщает Bakililar.AZ, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к мировой общественности по случаю наступающего Международного дня Новруза.

В послании отмечается, что решение признать Новруз международным праздником “свидетельствует о растущем осознании его значимости не только в регионах, где он отмечается, но и во всем мире”.

“В течение тысячелетий, когда солнце пересекает экватор и покидает северное полушарие, возвещая о приходе весны, народы Балкан, Черноморского бассейна, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и других регионов совершают свои особые обряды в честь Новруза.

Эти ритуалы – от покраски домов до посещения друзей и приготовления символических угощений – проникнуты духом возрождения и могут служить источником вдохновения не только для их участников, но и для всех людей”, – подчеркнул Пан Ги Мун.

По случаю первого Международного дня Новруза он также выразил надежду, что “страны и народы во всем мире, опираясь на историю и обычаи этого праздника, будут стремиться жить в гармонии с природой и крепить мир на планете и добрую волю”.

Напомним, в 23 февраля текущего года на 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН консенсусом была принята резолюция, в соответствии с которой день весеннего равноденствия 21 марта был объявлен Международным днем Новруза.

Кроме того, в сентябре 2009 года Новруз, который ежегодно празднуют 300 миллионов жителей планеты, был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.