Герман Греф: «Азербайджан позитивно настроен на улучшение азербайджано- российских отношений»

Руководство Азербайджана позитивно настроено на радикальные изменения для развития азербайджано- российских экономических отношений, заявил министр экономического развития и торговли России Герман Греф на встрече с членами азербайджано-российской палаты делового сотрудничества

“У меня состоялись интересные и продуктивные встречи с президентом Азербайджана и премьер-министром. Они позитивно настроены на радикальные изменения в хорошую сторону для развития наших экономик”, – сказал Г.Греф, выступая перед членами палаты, передает Bakililar.AZ.

По его словам, главам профильных экономических ведомств России и Азербайджана необходимо чаще встречаться и обсуждать проекты, представляющие взаимный интерес.

Г.Греф подчеркнул, что Россия видит большой потенциал в экономическом сотрудничестве с Азербайджаном, тем более, что “политический небосклон очень хороший и на нем нет ни единой тучки”.

Глава МЭРТ отметил, что двусторонний товарооборот, превышающий $1 млрд, является небольшой суммой.

Со своей стороны министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев, выступая перед членами палаты подчеркнул, что азербайджано-российские экономические отношения выйдут на новый уровень. “Мы тоже заинтересованы в обеспечении качества товарооборота. Сегодня основная составляющая товарооборота очень хрупкая и завтра ситуация может измениться в худшую сторону. Должна быть стабильность и постоянный рост товарооборота”, – отметил он.

Г.Бабаев добавил, что частично объем товарооборота может снизиться, если будет налажено производство ряда российских товаров в Азербайджане и наоборот. “Мы поддерживаем такие причины изменения объема товарооборота”, – подчеркнул он.