Гейдар Бабаев: «Азербайджан и Lafarge построят цементный завод стоимостью до $150 млн»

Инвестиции в строительство в Азербайджане нового цементного завода составят до $150 млн, заявил министр экономического развития Гейдар Бабаев журналистам в пятницу

“Подписан трехсторонний меморандум о намерениях по строительству цементного завода. Документ заключен между министерством экономического развития Азербайджана, Азербайджанской инвестиционной компанией и французской компанией Lafarge”, – сказал он.

Конкретный объем вложений каждой из сторон будет определен позднее, уточнил Г.Бабаев.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение «ИФ», по его словам, производственная мощность предприятия составит более 1 млн тонн в год.

Как сообщалось ранее, в Азербайджане в связи с увеличением объемов строительных работ наблюдается рост потребностей в цементе. В настоящее время крупнейшим производителем цемента является ОАО “Гарадаг Цемент”. Правительство планирует нарастить производство цемента в стране, в том числе за счет расширения “Гарадаг Цемент” и привлечения Азербайджанской инвестиционной компании.

Спрос на цемент в Азербайджане в 2006 году составляет 2,6 млн тонн, поставки “Гарадаг Цемент” на внутренний рынок – 1,3 млн тонн.