Гигантский айсберг угрожает безопасности судов

Айсберг отколовшийся от Антарктиды, дрейфует к берегам Австралии.

Как сообщает Bakililar.AZ, около 10 лет назад от Антарктиды откололся огромный айсберг, который теперь медленно дрейфует к берегам Австралии, стремительно тает и разрушается, оставляя за собой сотни осколков, которые создают потенциальную угрозу безопасности судоходства в этом районе.

Массивная глыба льда площадью в 140 квадратных километров была обнаружена в океане на прошлой неделе и получила название B17B.

Многочисленные осколки айсберга-гиганта – некоторые из них достигают несколько километров в ширину – покрывают значительную площадь моря и расходятся на расстояния до 1 тыс. км. Существует опасность столкновения осколков с проходящими в этом районе судами, в связи с чем Австралийское метеорологическое бюро выпустило специальное предупреждение.

По оценкам экспертов, первоначальный размер айсберга мог достигать 400 кв. км. Громадное ледяное поле несколько лет дрейфовало в Антарктике, прежде чем начало двигаться по направлению к Австралии.

Обнаружить ледовую диковину удалось с помощью спутниковых снимков лишь на прошлой неделе, когда айсберг находился на расстоянии около 1,7 тыс. км от западного побережья Австралии.