Гимнастка Азербайджана Алия Гараева заняла 4-е место на соревнованиях Гран-при

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева заняла 4-е место на соревнованиях Гран-при, прошедших в Минске, сообщили Bakililar.AZ в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана

Этот результат она показала в финале со скакалкой, набрав 17.075 балла. Ей не хватило всего лишь 15 сотых для завоевания бронзовой медали.

В других финалах Алия стала 7-й с булавами (17.05) и дважды 8-й с обручем (16.75) и лентой (16.65 балла).

В многоборье Гараева заняла 6-е место (68.2 балла), после хозяйки ковра Светланы Рудаловой и украинки Анны Бессоновой.

Обладательницами же заветных металлов сфераобразной формы стали другие гимнастки-славянки – москвички Вера Сесина и Ольга Капранова и минчанка Инна Жукова.
Кстати, Сесина и Капранова вместе с олимпийской чемпионкой Алиной Кабаевой составят команду России, которая приедет в Баку на чемпионат Европы 29 июня – 1 июля. Как заявила главный тренер сборной России Ирина Винер, состав команды определен в соответствии со спортивным принципом и результатам этого года. В Баку выступит именно эта сильная тройка, которая на ближайших турнирах обкатает новые программы специально для чемпионата Европы.

Предчемпионатовские старты важны и для азербайджанских гимнасток. Анна Гурбанова выступит 26-27 мая на очередном этапе Гран-при в чешском Брно, а взрослая и юниорская групповые команды страны в те же дни примут участие соответственно в Кубке мира и международном турнире в Нижнем Новгороде, проходящих под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG).