Гия Хухашвили: Азербайджану необходимо открывать в Грузии банки

Такое мнение, характеризуя сложившиеся грузино-азербайджанские отношения в области экономики, высказал независимый эксперт-аналитик в области экономики Гия Хухашвили

Экономические отношения между Азербайджаном и Грузией эксперт оценивает как очень позитивные. “Я особенно рад тому, что в наших отношениях не всегда превалируют политические или бизнесмотивации. Все чаще начинает проявляться чисто человеческая поддержка. Азербайджан наглядно продемонстрировал это в этом году. Ибо, когда у тебя у самого большие проблемы, а ты еще помогаешь соседу, то это надо только приветствовать и ценить. Я предлагаю грузинским политикам по достоинству оценить этот поступок и ответить Азербайджану тем же”,- сказал он.

Говоря о новых проектах, эксперт особенно отметил железнодорожный Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. И хотя Армения выступила против, Хухашвили призывает не обращать на них внимания. По мнению эксперта, этот проект очень выгоден в стратегическом плане именно для Азербайджана и Турции и менее всего для Грузии. В подобной оценке проекта Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку эксперт исходит из риска ослабления грузинских портов. Так как ГНКАР официально приобрела Кулевский терминал и сейчас там строится подходная железнодорожная ветка. Кроме того, ГНКАР планирует строительство целой сети своих бензозаправочных станций.

При этом Хухашвили не разделяет опасений грузинской оппозиции, связанных с тем, что в будущем, если Азербайджан постарается, то Кулевский порт по грузообороту, якобы, сможет затмить собой все прочие грузинские порты. Свою точку зрения эксперт объясняет тем, что сейчас отношения между Грузией и Азербайджаном уже вышли на иной уровень, когда обе стороны всегда смогут договориться о диверсификации грузопотоков между всеми грузинскими портами. “К тому же я не верю, что Азербайджан сделает что-то в ущерб грузинским интересам” – подытожил Хухашвили.

В отношении экономического развития грузино-азербайджанских отношений в будущем, Хухашвили отметил необходимость для Азербайджана в открытии своих банков в Грузии для осуществления различных трансакций.

Кроме того, посредством банков, по мнению эксперта, можно уже на местах изучать экономическую ситуацию и инвестиционную привлекательность того или иного сегмента грузинской экономики и осуществлять эти инвестиции.