Глава Азербайджана встретится с президентом и премьер-министром Турции

На открывающемся в Стамбуле саммите глав государств-членов ОЧЭС основное внимание будет уделено вопросу обеспечения безопасности энергокоридора Восток – Запад. Во встрече в верхах примут участие главы 12 государств и правительств стран-членов ОЧЭС и 13 стран, имеющих статус наблюдателя в организации, а также представители ООН, Европейского союза, ОБСЕ, Всемирного банка, Всемирной торговой организации

Ожидается, что на саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества будет образована специальная рабочая группа по безопасности энергетического коридора Восток-Запад. Как сообщил завотдела внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, на саммите выступит глава Азербайджана Ильхам Алиев.

По итогам саммита ожидается принятие заявления, в котором найдут отражение перспективы сотрудничества в рамках ОЧЭС и развития отношений с Евросоюзом в рамках создания транспортного и энергетического коридоров. Ожидается, что на саммите представители Великобритании, Казахстана, Ирана, Венгрии и Республики Кипр обратятся с просьбой о предоставлении этим странам статуса наблюдателей в ОЧЭС.

В рамках саммита пройдут также двусторонние и многосторонние встречи. В частности, Алиев планирует встретиться с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Турции Ахмедом Неждетом Сезером.

По завершении встречи в верхах президент Азербайджана примет участие там же в Стамбуле в международной конференции по вопросам энергетической безопасности на Южном Кавказе, организованной по инициативе известного американского эксперта Дэниела Ергина.

Алиев также выступит на конференции с докладом о значении трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и нефтяной стратегии на Южном Кавказе. Ожидается, что в работе указанной конференции примет участие и президент России Владимир Путин.