Глава Федерации тенниса АР: теннис является одним из быстроразвивающихся в Азербайджане видов спорта

Генеральный секретарь Федерации тенниса Азербайджана Ильхам Гулиев поделился своими ожиданиями от предстоящего международного турнира Baku Cup-2011.

Как передает AZE.az со ссылкой на официальный сайт турнира, сегодня, 16 июля, в Баку стартует международный турнир среди женщин Baku Cup серии WTA.

Как отметил генеральный секретарь Федерации тенниса Азербайджана Ильхам Гулиев, теннис является одним из быстроразвивающихся в Азербайджане видов спорта: «Наша Федерация ведет целенаправленную работу и Академия, сданная в эксплуатацию в 2009 году, является наглядным тому примером».

Ильхам Гулиев подчеркнул, что главная задача Федерации – подготовка классных теннисистов, проведение в стране национальных и международных турниров, развитие международных отношений и участие наших соотечественников на различных молодежных соревнованиях, турнирах ATP и WTA: «Вовсе не напрасно, что наша женская сборная успешно выступает на Fed Cup, а мужская команда достойно представляет страну на Кубке Девиса».

Напомним, что турнир состоится в Бакинской академии тенниса. Нашу страну на турнире будет представлять 16-летняя Кямиля Фархад.

Ожидается участие в турнире ведущих звезд мирового тенниса, таких, как Вера Звонарева (3 ракетка мира), Анастасия Павлюченкова (14) и Екатерина Макарова (29).

Также участие в этом новом, но амбициозном турнире примут теннисистки из России, Чехии, Венгрии, Румынии, Испании Франции, Сербии, Австрии, Италии, Индии, Японии, Великобритании, Беларуси, Украины и Казахстана.

Призовой фонд турнира – 220 тысяч долларов.