Глава Госкомитета: надгробия и посмертные памятники не должны быть дорогими

Председатель Государственного комитета в интервью азербайджанским СМИ прокомментировал популярность в республике дорогих надгробий и памятников для умерших людей.

Как передает AZE.az, председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Мубариз Гурбанлы в интервью изданию «Азербайджан» привлек внимание к проблемам в связи с установкой в Азербайджане посмертных памятников и надгробий.

По его словам,  необходимо навести порядок  в  данной сфере и разработать набор правил.

Мубариз Гурбанлы  заявил также, что данная проблема не является исключительно прерогативой Госкомитета  по работе с религиозными образованиями,  ее должна  решать общественность страны.

Гурбанлы подчеркнул, что в развитых странах проблема захоронений и установки надгробий регулируется правилами,  согласно которым   посмертные надгробия не должны  сильно  отличаться друг от друга, быть разных размеров и т.п. Могилы не должны быть огорожены, место должно быть выделено в общем ряду, по регистрационным номерам.

Он отметил также, что  управление кладбищами, организация похорон,  проведение похоронных ритуалов и мероприятий должны в Азербайджане также  соответствовать определенным правилам.  Глава Госкомитета сказал, что при реализации этого плана никто не сможет установить  очень  дорогие надгробия.  «Надгробия не  должны  быть своего рода критерием  социального статуса умершего», – сказал Мубариз Гурбанлы.