Глава Hyundai избежал тюрьмы

Председатель автомобильной корпорации Hyundai Чон Мон Гу, осужденный за растрату, останется на свободе, поскольку верховный суд Южной Кореи заменил ему тюремное заключение условным сроком.

В феврале Чон Мон Гу был приговорен к трем годам тюрьмы, и сеульский верховный суд оставил приговор в силе. Однако судьи решили, что он не должен отбывать наказание за решеткой.

Вместо этого он будет заниматься общественно-полезным трудом.

После вынесения приговора Чон Мон Гу был отпущен под залог, и сейчас он сможет вернуться на работу на автозавод.

Как пояснил главный судья, при вынесении решения он счел необходимым принять во внимание не только допущенные главой Hyundai нарушения, но и целый ряд других соображений.

“Суд долго размышлял над тем, отправить ли его за решетку или оставить на свободе”, – сказал он.

“Однако, приняв во внимание тот факт, что заключение Чон Мон Гу в тюрьму будет иметь огромные последствия для экономики страны, суд решил ограничиться условным сроком”, – пояснил он.

Репутация фирмы

68-летний Чон Мон Гу был признан виновным в создании нелегального фонда, в который были перекачаны более 100 млн. долларов из средств компании.

Установлено, что 74,3 млн. долларов из этой суммы были израсходованы Чоном на личные нужды и на подкуп государственных чиновников.

Обвинение требовало для Чона шестилетнего тюремного срока, утверждая, что более мягкий приговор нанесет ущерб репутации страны в деле борьбы с коррупцией. Но суд приговорил его к трем годам тюрьмы, приняв во внимание его “заслуги в укреплении экономики Кореи” и широкую благотворительную деятельность.

Чон Мон Гу подал апелляцию с просьбой оставить его на свободе, чтобы, как он заявлял, иметь “еще один последний шанс внести вклад в работу компании и экономику страны”.

В феврале вместе с Чон Мон Гу на скамье подсудимых были еще три сотрудника компании, и они получили условные сроки.

Как указывают эксперты, это дело нанесло удар по имиджу Hyundai и планам ее инвестиций за рубежом.

“Мы очень рады, что дело закрыто”, – говорится в официальном заявлении, с которым выступила Hyundai после объявления решения суда.

“Теперь мы можем все усилия направить на решение сложных задач, стоящих перед нами в создании глобального брэнда”, – говорится в заявлении.