Глава МИД АР провел встречу с президентом 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров встретился с президентом 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, экс-министром иностранных дел Сербии Вуком Еремичем.

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров в рамках Мюнхенской конференции по безопасности встретился с президентом 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, экс-министром иностранных дел Сербии Вуком Еремичем, передает AZE.az. В пресс-службе Министерства иностранных дел АР сообщили, что на встрече были обсуждены нынешнее состояние и перспективы сотрудничества Азербайджана с ООН, а также азербайджано-сербские отношения.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес. Напомним, что в 2012 году началось непостоянное членство Азербайджанской Республики в Совете Безопасности ООН.

В 2012 году Азербайджан активно участвовал в деятельности Совета Безопасности ООН, демонстрировал принципиальную позицию в вопросах, касающихся международного мира и безопасности. Особенно важным событием для Азербайджанской Республики в этот период стало ее председательство в Совете Безопасности в течение мая 2012 года.

4 мая прошлого года под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание высокого уровня Совета Безопасности ООН, посвященное вопросам борьбы с терроризмом. В заседании принимали участие генеральный секретарь ООН, министры и другие высокопоставленные лица стран-членов.

Это заседание, внесшее вклад в международную борьбу с терроризмом, стало знаменательным и с точки зрения всестороннего обсуждения ряда региональных вопросов, в том числе разоблачения проводимой Арменией политики государственного террора. В принятом по итогам заседания заявлении председателя Совета Безопасности ООН члены Совета осудили все виды терроризма и подчеркнули необходимость и значение уважительного отношения к принципам суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ стран-членов ООН, религиозному и культурному разнообразию.

Азербайджан также активно участвовал в работе других органов и специализированных структур ООН. В 2012 году по инициативе Азербайджана Генеральная Ассамблея ООН приняла ряд резолюций.

В их числе следует отметить резолюцию под названием «Без вести пропавшие лица» и резолюцию, связанную с осуществлением проекта «Транснациональная евразийская информационная супермагистраль»..