Глава МИД Литвы: Кремль расценит выжидательную позицию как слабость

Глава МИД Литвы Линас Линкявичус заявил в интервью немецкому таблоиду, что ЕС полностью недооценил президента Владимира Путина.

Как передает AZE.az,  министр иностранных дел Литвы полагает, что Евросоюз не сумел оценить угрозу, исходящую от Путина.

Об этом он заявил в интервью Bild.

"Первый тревожный звонок датируется 2008 годом, когда были оккупированы грузинские территории, – сказал министр иностранных дел. – Тогда против этого протестовали и предлагали ввести контрмеры – но спустя пару недель все было забыто. Российская военная операция осталась практически без последствий. В этой связи я не могу понять большое удивление людей по поводу оккупации Крыма. Мы все проснулись и были шокированы поведением России, а также начали серьезно думать над мерами только тогда, когда на востоке Украине был сбит пассажирский "Боинг", погибли невинные люди, 298 человек", пишет Инопресса.

Владимир Путин, продолжил министр иностранных дел, "ведет гибридную войну": "Кремль инвестирует миллиарды долларов в пропаганду. И эта машина лжи оказывается невероятно эффективной, так как у людей в России практически нет доступа к какой-либо информации, кроме той, что дают в контролируемых правительством СМИ. А этой информацией манипулируют". "К примеру, во время аннексии Крыма говорилось о необходимости защиты российского меньшинства, хотя на самом деле в Крыму было 400 русскоязычных школ и всего одна – украиноязычная. Это едва ли можно назвать притеснением русского меньшинства", – подчеркивает Линкявичус.

Выжидательная позиция в отношении Путина, по мнению политика, "не принесет никаких результатов". "Многие полагают: если мы будем вести себя менее агрессивно, наш партнер последует нашему примеру. Но в случае с Россией это абсолютно неправильно. Кремль расценит выжидательную позицию как слабость, а не как знак. Хватит нам быть наивными, – призывает западные правительства Линкявичус. – Иначе путинская военная кампания продолжится в Приднестровье".

Глава литовского внешнеполитического ведомства прокомментировал слухи о возможной отмене европейских санкций против России этим летом и высказал сомнения в том, что Россия действительно заинтересована в стабилизации ситуации на востоке Украины. Отмена санкций, по словам Линкявичуса, была бы "определенно неверным решением". "Если уж смягчать санкции, то за очевидную ответную услугу", – уверен он.

"На территории Украины продолжают оставаться военнослужащие российской армии, системы РСЗО, тысячи танков и других видов вооружения, – заявил министр. – Танки нельзя просто купить в супермаркете – их поставляют из России, и этому есть доказательства как от НАТО, так и от местных жителей. И когда Москва утверждает, что она не является частью конфликта, это выглядит довольно странно. Я не верю в то, что Россия заинтересована в стабилизации ситуации".