Глава МНБ: террористы ИГ представляют серьезную угрозу международной стабильности

«В лице террористической организации «Исламское государство» международная общественность столкнулась с еще более опасной формой вооруженного сепаратизма. Эта террористическая организация, действующая на территории нескольких стран и старающаяся расширить сферу своего влияния, представляет серьезную угрозу международной стабильности в глобальном масштабе».

Как сообщили  AZE.az в Управлении по связям с общественностью Министерства национальной безопасности АР, об этом в своем выступлении на проходящем в Баку XVIII заседании Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств заявил министр национальной безопасности Азербайджана Эльдар Махмудов.

По словам Э.Махмудова, Министерство национальной безопасности регулярно с международных трибун констатировало, что современные террористические организации с целью создания неконтролируемых зон, чтобы еще больше расширить ареал своих преступных действий, ставили перед собой стратегические цели по захвату территорий разных государств.

Министр отметил, что государственный терроризм и агрессивная политика Армении в отношении Азербайджана сейчас ясно доказывают серьезность последствий этой угрозы: «Однако двойственное отношение к этой теме в ряде международных кругов является главной причиной того, что эта проблема до сих пор не нашла своего справедливого решения. 

С этой точки зрения усиление многостороннего сотрудничества органов спецслужб создаст благодатную почву для решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта мирным путем».

Министр подчеркнул, что подобный механизм сотрудничества будет способствовать предотвращению опасности, которую представляет собой деятельность таких незаконных вооруженных формирований, как террористическая организация «Исламское государство».