Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев призвал Азербайджан и Армению к скорейшему согласованию базовых принципов урегулирования карабахского конфликта.
Как сообщили Bakililar.AZ в пресс-службе МИД Казахстана, действующий глава ОБСЕ Канат Саудабаев заявил, что дальнейшей затягивание согласования базовых принципов, может навредить переговорному процессу вокруг урегулирования карабахского конфликта.”В отношении нагорно-карабахской проблемы первостепенную роль мы отводим усилиям Азербайджана и Армении, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ, с которыми у меня прошли консультации 22 января с.г. в Астане.
Готовы оказывать всяческое содействие работе Личного Представителя действующего председателя ОБСЕ А.Каспшика.
Считаем, что дальнейшее затягивание принятия базовых принципов урегулирования конфликта может негативно отразиться на переговорном процессе и окончательного подорвать доверие между конфликтующими сторонами.
В этой связи Казахстан готов помочь согласовать остающиеся неурегулированные вопросы по базовым принципам и принять непосредственное участие в этом.Мы считаем, что данную проблему можно решить только посредством совместных усилий всех заинтересованных сторон.
Имея общие цели, ЕС и ОБСЕ, мы уверены, могут достичь определенных успехов в урегулировании конфликта, тесно взаимодействуя и координируя совместные усилия”, – сказал Саудабаев.Напомним, что в ходе встречи президентов Азербайджана, Армении и России в Сочи главой МИД России Сергеем Лавровым по ее итогам было заявление о согласовании преамбулы документа по карабахскому урегулированию.
Сторонам конфликта отведены 2 недели на доработку оставшихся несогласованными принципов урегулирования конфликта.