Глава ПАСЕ: Надеемся, что в Казани на встрече президентов будет подписано соглашение по Карабаху

Председатель ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу прокомментировал предстоящую встречу президентов России, Азербайджана и Армении в Казани, а также высказался по поводу возобновления деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху.

Как передает AZE.az, председатель ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу заявил на пресс-конференции в рамках пленарной сессии ПАСЕ в Страсбурге, что надеется на подписание соглашения по Нагорному Карабаху во время встречи президентов в Казани.

По его словам, ПАСЕ удовлетворен уже достигнутыми подвижками в процессе переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Чавушоглу отметил, что никто не сможет радоваться в случае, если договор по урегулированию конфликта на встрече подписан не будет.

Также в рамках пресс-конференции глава ПАСЕ сообщил о том, чтоПАСЕ уже приняла ряд резолюций и отчетов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом. Он также напомнил, что в 2005 году ПАСЕ была принята резолюция, в котором отмечалось создание подкомитета по Нагорному Карабаху.

Чавушоглу отметил, что не все довольны решениями Ассамблеи, однако ПАСЕ категорически относится к применению рекомендаций и резолюций, которые ею принимаются.

Также Чавушоглу отметил возобновление деятельности подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху и заявил, что подкомитет начал функционировать вновь не по инициативе председателя ПАСЕ, который имеет тюркское происхождение. По словам Чавушоглу, каждый председатель ПАСЕ должен был вынести данный вопрос на обсуждение, вне зависимости от национальности.