Глава Сербии подтвердил свое намерение диверсифицировать поставки газа

Председатель правительства Сербии Александр Вучич прокомментировал свое прошлое заявление о том, что Сербия может диверсифицировать источники поставок газа: по его словам, поддержка диверсификации является не "разворотом к Америке", а всего лишь желанием обеспечить энергетическую безопасность страны.

Как передает AZE.az, премьер-министр Сербии Александар Вучич в четверг опроверг толкование своего высказывания о стремлении к диверсификации поставок газа как поворот в сторону США. По словам сербского премьера, "это не разворот к Америке", а желание обеспечить энергетическую безопасность и эффективность для Сербии.

Напомнив, что в 2019 году Россия собирается прекратить поставки газа в Европу через Украину, и что с этого года Сербия не будет обеспечиваться газом из Венгрии, премьер-министр сказал: "Когда в 2019 году русские перестанут поставлять газ через Украину, я спрошу вас: где мы его возьмем?". Премьер подчеркнул, что его работа – "позаботиться о Сербии". По его словам, "Сербия готова говорить о газе с различными сторонами", сообщает ТАСС.

"Конечно, мы за диверсифицикацию и будем пробовать получить газ со всех сторон. Если нам могут помочь россияне, – спасибо, если могут американцы, – спасибо, кто угодно может – спасибо", – сказал Вучич на пресс-конференции в Белграде. Он отметил, что "желание и работа любого премьера – обеспечить энергетическую эффективность страны".

Напомним, ранее  премьер-министр Сербии Александр Вучич в интервью агентству Associated Press сказал, что Сербия готова присоединиться к проекту строительства газопровода TAP из Азербайджана в Евросоюз для снижения энергетической зависимости от России. 

«Мы готовы диверсифицировать источники газа для Сербии, что также очень важно для наших американских друзей», — заявил Вучич.