Глава ЦСИ: Неурегулированные конфликты угрожают стабильности и процветанию региона

Руководитель Центра стратегических исследований (ЦСИ) Азербайджана Фархад Мамедов выступил в ходе «круглого стола» на тему «Вопросы безопасности и конфликты в южно-кавказском регионе» в Принстонском университете.

Как передает AZE.az со ссылкой на пресс-службу ЦСИ, директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) Азербайджана Фархад Мамедов в своем выступлении в Пристонском университете заявил, что уникальное расположение Азербайджана создало предпосылки для формирования особой геополитической идентичности.

Будучи частью Европы, наша страна входит в Совет Европы, принимает участие в различных программах Европейского Союза. Азербайджан – часть исламского мира, но в то же время – светское государство, подчеркнул Фархад Мамедов.

Азербайджан также является частью тюркского мира, поддерживает братские отношения с Турцией, имеет родственные связи с Центральной Азией, народами Урала и Сибири.

Азербайджан входил в состав Российской империи, затем – и Советского союза.

Азербайджан также относят к Ближнему Востоку, Черноморскому региону и Каспийскому региону.

Фархад Мамедов заявил, что Азербайджан после восстановления выбрал свой путь развития, так же как, и другие страны региона.

Фархад мамедов считает, что Южный Кавказ, несмотря на объективные трудности, может стать сильным регионом – с экономической точки зрения, но в том случае, если будут устранены препятствия, мешающие развитию региона, разрешены неурегулированные конфликты и установлены связи между государствами.

Неурегулированные конфликты региона угрожают его стабильности и процветанию. Фархад Мамедов отметил, что Азербайджан ответственно подходит к осуществляемым в регионе проектам, являясь надежным партнером. «Азербайджан участвует в обеспечении энергобезопасности с такими союзниками, как США, как Турция, Израиль, Грузия, Греция, Италия. Азербайджан предоставил свое воздушное пространство для транзита грузов в Афганистанв», – отметил Фархад Мамедов.