Глава турецкой делегации в ПАСЕ: Турция не откроет границу до решения карабахского конфликта

Мевлут Чавушоглу объяснил в эфире армянского телеканала, что открытие границы Турцией напрямую связано с решением карабахского конфликта.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на ArmeniaToday, руководитель турецкой делегации в ПАСЕ Мевлут Чавушоглу предлагает одновременно решить два региональных вопроса – открытие турецко-армянской границы и урегулирования карабахской проблемы.”Между Арменией и Азербайджаном должен произойти определенный сдвиг, в противном случае наша большая инициатива не в состоянии будет принести региону мир, стабильность и безопасность”, – сказал в беседе с “А1+” Мевлут Чавушоглу.В ответ на

замечание о том, что в армяно-турецких протоколах нет положения о Нагорном Карабахе, Чавушоглу сказал: “Почему мы закрыли границу?

Из-за армяно-азербайджанского вопроса.

Вы говорите “пояс безопасности”, но мы видим несколько решений, в которых говорится “оккупированные территории”, мы именно потому и закрыли границу.

Предположим, мы границу открываем.

Все хорошо, но завтра что-то между Арменией и Азербайджаном происходит, и Турция вынуждена вновь границу закрыть.

Вы же знаете наши отношения с Азербайджаном”.

В преддверии открытия армяно-турецкой границы Чавушоглу ожидает решения и других региональных проблем.

“Мы хотим мира и стабильности в регионе, и эти вопросы должны решиться одновременно.

Знаю, решить проблему между Россией и Грузией очень сложно, поскольку согласия между этими странами нет, но, в конце концов, мы должны решить проблемы региона.

Вот почему в пакет надо включить и этот вопрос”, – сказал он.На замечание о том, что ждать решения всех региональных проблем означает заморозить вопрос открытия границы, депутат сказал: “Надеюсь, граница в этом году откроется.

От этого хорошо будет всем.

И я надеюсь, что хотя бы некоторые из существующих между Арменией и Азербайджаном проблем до этого будут решены.

Возможно, что проблема Карабаха еще некоторое время останется нерешенной, но в вопросе базовых принципов будут достигнуты соглашения”.