Глава ВТБ призывает к упрощению условий выхода банков на рынки государств в рамках СНГ

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин считает, что нужно упростить условия выхода банков на рынки соседних государств в рамках СНГ, сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на "Интерфакс-АФИ"

“Следовало бы подумать о создании в рамках СНГ системы взаимных преференций по открытию дочерних банковских структур и филиалов”, – сказал он, выступая на Первом банковском форуме стран СНГ и Восточной Европы “Банковская система стран СНГ – проблемы и перспективы развития”, говорится в сообщении пресс-службы банка.

По словам главы ВТБ, в настоящее время в России из 153 банков с иностранным участием лишь 15 открыто банками из стран СНГ. В свою очередь не более 10 российских банков имеют дочерние структуры в странах Содружества.

Дальнейшему углублению региональной финансовой интеграции в СНГ, по мнению А.Костина, будет способствовать и открытие странами СНГ на взаимной основе доступа на свои фондовые рынки. Например, российское законодательство уже сегодня позволяет иностранным компаниям выпускать на свои акции российские депозитарные расписки (РДР) и размещать их на биржах РФ, в частности, на ММВБ.

“Убежден, что проведение в России IPO эмитентов из стран СНГ, а также участие ведущих банковских институтов стран СНГ в размещении ценных бумаг и их обращении на национальных фондовых биржах создаст наиболее благоприятные условия для свободного перетока капиталов и роста инвестиционной активности на всем пространстве СНГ”, – отметил глава ВТБ.

Он также подчеркнул необходимость создания в СНГ единой платежной системы для расчетов в национальных валютах, что способствовало бы существенному увеличению масштабов их использования во взаимной торговле. В настоящее время, по словам А.Костина, в национальных валютах обслуживается менее 20% взаимного товарооборота стран СНГ. Он сообщил, что проработка пилотного варианта такой системы расчетов ВТБ и ряд банков СНГ уже ведут.

В настоящее время группа ВТБ присутствует в четырех странах СНГ – в Армении, Грузии, Украине и Белоруссии. Стратегия развития бизнеса группы ВТБ в СНГ предполагает выход ВТБ на рынки Казахстана, Узбекистана и Азербайджана. К середине 2008 года ВТБ планирует стать единственным банком, действующим во всех 12 странах СНГ.