Главарем российских «оборотней с жезлами» оказался Мартиросян

Осужден главарь банды «оборотней с жезлами», которая терроризировала водителей спецтехники всего УрФО. Ранее его подельники сели на 39 лет.

10 ноября Свердловский областной суд огласил приговор 38-летнему Севаку Мартиросяну – главарю банды «оборотней с жезлами», которая совершала налеты на водителей спецавтотранспорта. Он получил 12,5 года лишения свободы за организацию преступного сообщества (статья 210 УК РФ) с целью разбойных нападений в составе группы (часть 4 статьи 162 УК РФ).

Участники группы Мартиросяна использовали форму сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД, а также машины с нанесенной милицейской символикой и синими номерами, сообщает AZE.az со ссылкой на российские источники.

«Оборотни с жезлом» останавливали только спецтранспорт: лесовозы, автокраны, строительную технику. После того как налетчики силой заполучали желаемое, водителей связывали и бросали в безлюдных местах. Технику впоследствии легализовывали и сбывали.

Севак Мартиросян был задержан в апреле 2008 года вместе с другими участниками банды. Их задержали после дерзкого ограбления водителя автокрана «Урал-4320» в районе поселка Озерный Белоярского района.

Преступники заманили потерпевшего в безлюдное место, сказав ему, что необходимо поднять машину, которая якобы опрокинулась во время аварии. После этого преступники жестоко избили мужчину, связали и бросили в лесу. В общей сложности бандиты похитили спецтехнику и имущество жертвы общей стоимостью около 2 млн рублей.

Следствие установило, что в составе банды было 16 человек. Все они были разбиты на три группы: одни участники совершали разбойные нападения на водителей большегрузной спецтехники, другие перебивали номера, готовили автомашины к продаже, а третьи реализовывали их на специальном авторынке в Перми.

При этом ни одна из групп не знала о существовании другой.

Как сообщает пресс-служба главного управления МВД России по УрФО, при задержании членов преступного сообщества у них были обнаружены и изъяты комплекты милицейской формы, используемые при совершении нападений на автодорогах, светоотражающие жилеты ДПС ГИБДД ярко-желтого цвета, жезл регулировщика, комплекты государственных номеров на автомашины, регистрационный номерной знак спецавтотранспорта МВД России и семь похищенных участниками преступного сообщества автомашин.

Также обнаружен и изъят пистолет-пулемет конструкции Судаева («ППС-43»), который был приобретен ими по указанию Мартиросяна для совершения новых разбойных нападений.