Главный тренер сборной Азербайджана по боксу считает, что уровень сборной заметно повысился

Уходящий год удался сборной Азербайджана по боксу, которая поставила в этом сезоне личный рекорд, завоевав четыре медали на чемпионате Европы в Пловдиве

Но важны не столько результаты, показанные нашими мастерами кожаной перчатки, но и то, что костяк команды на новый сезон практически сформировался. Об этом, как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение AS поведал главный тренер сборной Мамед Эйвазов.

Как Вы оцениваете уходящий год для сборной?

Неправильно было бы говорить исключительно о результатах, так как речь идет об общем уровне, который заметно поднялся. Об этом говорит и то обстоятельство, что после чемпионата Европы о наших боксерах вновь заговорили как о претендентах на высокие места. Сборная обрела стабильность, что продемонстрировал и командный Кубок мира в Баку, где мы заняли третье место. Я считаю, что мы выступили в родных стенах успешно, так как стать бронзовыми призерами в компании сильнейших коллективов – не маленькое достижение. Тем более что в ходе турнира ребята взяли вверх над далеко не слабыми соперниками из США и Казахстана, продемонстрировав свой высокий уровень.

Можно сказать, что костяк команды в преддверии лицензионных стартов следующего года сформировался?

Да, мы с этим вопросом уже определились. Конечно, существует и ряд проблем, но без них не бывает. Все окончательно проясниться после учебно-тренировочных сборов, недостатка в которых команда испытывать не будет. К тому же сразу по завершении сборов боксеры будут выступать на турнирах, где и должны себя показать с самой лучшей стороны. Главным же стартом станет чемпионат мира в Москве, который будет носить лицензионный характер. Пропуск в Пекин по итогам соревнования получит первая восьмерка боксеров в каждой весовой категории, и мы намерены достичь в Москве максимального результата.

И все же, какие категории на сегодняшний день являются для нас проблемными?

Меня беспокоят три веса – до 54 кг, до 75 кг и +91 кг. Но у нас есть время, чтобы стабилизировать ситуацию и окончательно определиться с кандидатами.