Главы МИД Армении и Франции обсудили карабахский конфликт

В рамках официального визита во Францию министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился со своим французским коллегой Лораном Фабиусом.

Как передает AZE.az, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с главой МИД Франции Лораном Фабиусом.

Эдвард Налбандян заявил, что Францию и Армению связывают особые отношения, основанные на традиционной дружбе армянского и французского народов, и, естественно, что один из первых визитов после своего переназначения на пост главы МИД Армении он совершил именно в дружественную Францию.

Министры с удовлетворением констатировали развитие двусторонних отношений между странами, высокий уровень политического диалога, наличие широкого договорно-правового поля, значительные инвестиции французских компаний в экономику Армении, активное сотрудничество в научно-образовательной и культурной сферах.

Эдвард Налбандян и Лоран Фабиус подчеркнули важность расширения сотрудничества в экономической сфере. В этом контексте Налбандян подчеркнул, что Армения приветствует рост французских инвестиций и новые инициативы в этом направлении.

Главы МИД коснулись также шагов по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества. В ходе встречи стороны коснулись отношений Армения-ЕС, председательства Армении в Комитете министров Совета Европы, взаимодействия в рамках международной организации Франкофонии.

Налбандян, высоко оценив вовлеченность Франции как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, подтвердил готовность Армении продолжить совместные усилия вместе со странами-сопредседателями МГ ОБСЕ, направленные на исключительно мирное урегулирование Карабахского конфликта.