Главы МИД Азербайджана и Грузии провели брифинг

В ходе рабочих консультаций, состоявшихся во вторник в Баку, главы МИД Азербайджана и Грузии Эльмар Мамедъяров и Гела Бежуашвили обсудили все аспекты двусторонних азербайджано-грузинских отношений

Об этом сообщил на брифинге по завершении встречи Эльмар Мамедъяров, сообщает Bakililar.AZ.

По его словам, стороны отметили, что “в экономике наблюдаются позитивные тенденции, учитывая то, что в политической сфере мы стоим на базе стратегического партнерства”.

Эльмар Мамедъяров сказал, что введение в строй нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, завершение строительства Южно-кавказского трубопровода (газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум) и начало реализации пректа железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс, “в принципе, позитивно сказываются на росте товарооборота между двумя странами”.

“Большое время у нас заняло обсуждение вопроса взаимодействия в рамках международных организаций”, – сказал глава МИД Азербайджана.

“Как известно, 4 декабря в Генассамлее ООН вновь будет обсуждение пункта повестки дня о “замороженных” конфликтах, и, – это общеизвестный факт, что позиции Азербайджана и Грузии, равно как и Молдовы и Украины, как и международной организации ГУАМ, строятся на том, что необходимо положить конец этим конфликтам на территории государств-членов ГУАМ”, заявил глава МИД Азербайджана.

Министр сказал, что в ходе встречи “мы обсудили также большой круг гуманитарной составляющей”. “В этом контексте была затронута тематика азербайджанцев, являющихся гражданами Грузии и проживающих там”, – сказал он.

По его словам, была отмечена также необходимость делимитации границы между Азербайджаном и Грузией. “Мы достигли согласия о проведении очередного заседания двусторонней комиссии в ноябре текущего года в Баку”, – сообщил он.

В свою очередь, Бежуашвили также отметил, что Азербайджан и Грузия строят свои отношения в рамках стратегического партнерства.

“Для того, чтобы поддержать эту планку, нам нужно постоянно взаимодействовать как на двустороннем, так и региональном и международном уровнях, что мы и стараемся делать”, – сказал он.