Главы правительств СНГ соберутся 19 мая в Минске

19 мая в столице Беларуси состоится 57-е заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Как сообщает AZE.az, в проект повестки дня заседания включены 19 вопросов. Тема
сотрудничества государств-участников СНГ в экономической сфере будет доминирующей – речь в ней пойдет о подписании Договора о зоне свободной торговли, о предварительном проекте Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

Не менее важными являются направления гуманитарного сотрудничества в сфере межкультурного диалога с использованием уникального интеграционного потенциала культуры, образования и науки, на основе гуманистических ценностей и культурного наследия. В проекте повестки дня также обозначены вопросы безопасности, в том числе и продовольственной, создания органов отраслевого сотрудничества СНГ, внесения изменений в ранее принятые документы, других направлений взаимодействия.

При этом многие вопросы предусмотрены планами основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, подготовке к 20-летию Содружества Независимых Государств, Концепцией председательства Республики Таджикистан в Содружестве Независимых Государств.

Также запланировано заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств и Межгоссовет ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств Беларуси, Казахстана, России.