ГНКАР модернизирует производство

В Госнефтекомпании заявили о новых приоритетах развития.

Как сообщает AZE.az, подводя итоги развития в 2010 году, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявил о решении предстоящих в 2011 году задач. Он отметил, что большая часть работ, осуществленных на предприятиях компании, приходится на долю производственного объединения «Азнефть».

Увеличение объема добычи газа, реализация технико-геологических мер свидетельствуют о том, что объединение успешно завершило 2010 год. Перевыполнение добычи нефти, сбор газа в подземные хранилища с перевыполнением является одним из успехов 2010 года. В подземные хранилища было закачено достаточное количество газа, что, в свою очередь, сыграло основную роль в обеспечении энергетической безопасности нашей страны.

Говоря о работе буровиков, президент ГНКАР отметил, что одним из главных успехов этого года является разведка месторождения «Умид». Буровики успешно справились с этой работой.

Отметив, что хорошие результаты были получены и в нефтеперерабатывающей области, Р.Абдуллаев сказал, что процент выхода в нефтепереработке значительно увеличился, глубина нефтепереработки достигла 92,6 процента.

В 2011 году глубина переработки должна быть увеличена, продолжены ремонтно-восстановительные работы на установках, повышено качество переработки нефти. «В 2012 году мы уже должны производить продукцию, соответствующую стандарту «Евро-3».

Отмечалось, что работы по модернизации будут продолжены и в Производственном объединении «Азеркимья». В результате реализации в этом году объем работ по модернизации «Азеркимья» вырос с 26 процентов до 42 процентов.

В 2011 году в ПО начнется сооружение полиэтиленовых и полипропиленовых установок.
Подчеркнув, что Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание развитию национальной нефтяной промышленности, президент компании довел до внимания, что разрабатывается проект нового нефтеперерабатывающего комплекса.

К концу 2012 года будет обеспечена 90-процентная газификация Азербайджана будет осуществлено 90 процентов газификации. Говоря о деятельности ПО «Азеригаз» в этом направлении, глава ГНКАР рассказал о завоеванных успехах, предстоящих задачах.

По словам первого вице-президента компании, академика Х.Юсифзаде, внимание и забота Президента Ильхам Алиев о нефтяниках сыграли большую роль в успехах нефтяной индустрии, доверие главы государства будет оправдано и дальше.