ГНКАР получила кредит в $175 млн

21 ноября в Баку состоялось подписание кредитного соглашения между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) и банками ’’Societe Generalle’’ и ’’ABN AMRO’’ на сумму в $175 млн 4 июля 1996 г. был подписан контракт по месторождению "Шахдениз"

Как сообщает Bakililar.AZ, в рамках этого контракта ГНКАР аффилированная компания ГНКАР имела долю участия в 20%.

Однако в результате финансовых проблем аффилированная компания ГНКАР передала половину своей доли (10%) компании Total. По этому контракту финансирование оставшейся доли ГНКАР осуществлялось французской компанией с 1997 по 2002 г. Это финансирование осуществлялось только на срок разведки по проекту.

Для финансирования последующих работ Азербайджан получил кредит европейского банка реконструкции и развития (15 декабря 2004 г.) в размере $170 млн ($110 млн на проект “Шахдениз” и $60 на проект Южнокавказского газопровода). Процентная ставка по этому кредиту составляла Libor +4%.

Для снижения этого процента ГНКАР приняла решение получить кредит в международных банках под меньший процент. Этот кредит позволит ликвидировать задолженность перед ЕБРР. Его процентная ставка составляет Libor +0,85%.

Это привело к положительному сальдо между кредитами в 3,15%. Он был предоставлен без государственной гарантии.