Голову режиссера культового фильма «Носферату» похитили из склепа

Неизвестные варвары похитили из семейного склепа на кладбище под Берлином голову знаменитого режиссера фильмов ужасов эпохи немого кино Фридриха Вильгельма Мурнау.

Как передает AZE.az,  голову режиссера Фридриха Вильгельма Мурнау украли из семейного склепа. Его забальзамированное тело хранилось в усыпальнице в коммуне Штансдорф (федеральная земля Бранденбург).

При этом могилы братьев режиссера оказались не тронутыми.

Полиция не исключает, что это могли быть действия сатанистов   – поблизости были обнаружены следы воска.

Фридрих Мурнау – режиссер эпохи немого кино, один из выдающихся классиков немецкого киноэкспрессионизма, направления 1920-х годов. Его самые известные работы: «Последний человек», «Призрак», «Четыре дьявола». Но самым выдающимся шедевром режиссера стала картина «Носферату. Симфония ужаса», основой сюжета для которой стал роман «Дракула» Брэма Стокера.

Фридрих Мурнау погиб по пути на премьеру фильма «Табу»  в Нью-Йорке 11 марта 1931 года. Тело режиссера было переправлено в Германию для захоронения.