Google Earth предлагает вид Земли с воздушного змея

Компания Google добавила в программу Google Earth снимки земной поверхности, сделанные с аэростатов, а также с воздушных змеев.

Как передает AZE.az, сейчас на популярном сервисе Google Earth доступны снимки приблизительно сорока различных мест с отличным разрешением, сделанные с аэростатов и воздушных змеев.

Для того, чтобы просмотреть фото, пользователю нужно загрузить файл .KLM с данными и открыть его в Google Earth.

Снимки для Google Earth сделал проект The Public Laboratory. Также сайт предлагает инструкцию о том, как самому сделать аэростат. The Public Laboratory также разработала бесплатную программу для того, чтобы «склеивать» сделанные с воздуха фотографии.

Google Earth — бесплатная программа для работы с трехмерной моделью Земли объединяющая мощность поиска Google с спутниковыми фотографиями, картами, планами местности и 3D изображениями зданий, позволяющая получить доступ к всемирной географической базе данных.

В Google Earth не просто собраны снимки со спутника, но и учтена топография местности, а некоторые здания восстановлены в трехмерном объеме. Карта Google Earth содержит многочисленные направления и обозначения организаций, как и в Google Maps; на ней можно отмечать отдельные объекты и даже рисовать.

В Google Earth постоянно пополняется огромная библиотека слоев, которые при желании прикрепляются к карте. На карте представлена разного рода информация, от исторических пейзажей и национальных парков, до регионов, где обитают вымирающие животные и популярных среди туристов городов. Кроме того, программа транслирует последние новости с мест происшествий, например, лесных пожаров и цунами.

Функциональность Google Earth не ограничивается топографией, и с каждой новой версией разработчики добавляют новые спутниковые снимки и информацию о разных регионах мира. Для любителей астрономии предусмотрен режим Space, где можно посмотреть на созвездия. Опция «Водная поверхность» разработана для любителей морей. Если ее активировать, отобразится вся информация о тайнах океанов и морских животных. В последней версии появилась функция «Исторический экскурс», благодаря которой можно посмотреть снимки указанной области за последние несколько лет.