Google выпустила Android 4.2, новые планшеты и смартфон

Корпорация Google в своем официальном блоге анонсировала новую версию операционной системы Android 4.2, а также мобильные устройства на базе обновленной программной платформы.

Как сообщает AZE.az, в сообщении, в частности, говорится о выходе двух новых моделей планшетных компьютеров Nexus – с диагональю экрана 7 и 10 дюймов. 7-дюймовая модель является продолжением серии планшетов Nexus 7, однако теперь пользователи могут выбирать между модификациями с 16 и 32 гигабайтами памяти, причем последняя будет поддерживать подключение к сотовым сетям. Остальные характеристики останутся неизменными. Nexus 7 с 32 гигабайтами памяти будет стоить 249 долларов, за сотовый модуль покупателям придется доплатить еще 50 долларов.

Планшет с 10-дюймовым экраном, получивший название Nexus 10, будет поддерживать рекордное разрешение 2560×1600 пикселей, а также сможет работать автономно в режиме воспроизведения видео до 9 часов. Стоимость 16-гигабайтной версии планшета составит 399 долларов США, 32-гигабайтной – 499 долларов.

В свою очередь, смартфон под названием Nexus 4, выпущенный Google совместно с южнокорейской компанией LG, оборудован 4,7-дюймовым экраном, четырехъядерным процессором, а также беспроводным зарядным устройством – как у флагмана Nokia Lumia 920. 8-гигабайтная разновидность Nexus 4 будет стоить в Соединенных Штатах 299 долларов, 16-гигабайтная – 349 долларов, заключать договор с оператором при этом не потребуется.

Все новые гаджеты работают на базе операционной системы Android 4.2, которая, как и предыдущая версия, носит название Jelly Bean. Одной из ее отличительных возможностей является добавление виджетов на экран блокировки. Кроме того, в программной платформе появилась функция создания сферических панорамных фотографий, а для планшетов была реализована возможность создания нескольких аккаунтов для пользователей.

В числе государств, где новинки первыми поступят в продажу, упоминаются Австралия, Германия, Испания, Канада, США и Франция.