Google запустила голосовой поиск на карте

Голосом теперь можно задать поиск какого-либо места или указать направление в Google Maps.

Как сообщает AZE.az, компания Google обновила свой сервис Google Maps (Карты Google), добавив функцию голосового поиска.

Напомним, сейчас такая возможность есть в обычном поиске на Google, а также мобильном Google Maps, в версии для Android распознавание вполне сносно работает и на русском. В только что запущенной версии для “большого” Google Maps голосовой поиск пока работает только в браузере Chrome, в США и только на английском языке, но в перспективе, видимо, готовится расширение.

Новая функция позволит найти на картах те географические объекты, которые проблематично будет найти традиционным способом, а также позволит выяснить маршруты передвижения между нужными объектами, без необходимости вводит данные запросы отдельно. Поиск посредством голосового запроса также работает в приложениях Google Street View (для просмотра уличных панорам) и в клиентском ПО для работы с трехмерной моделью Земли под названием Google Earth.

Над новой функцией компания трудилась не менее двух лет, поначалу голосовой поиск был доступен на телефонах под управлением Android, iOS и Symbian, в июне текущего года был запущен сервис голосового поиска на компьютерах с интернет-браузером Chrome. Точную дату появления функции голосового поиска в Google Maps и Google Earth в остальных странах компания пока не уточняет.