Горбачева могут лишить Нобелевской премии мира

Сын погибшего во время событий января 1991 года в Литве Аполинараса Повилайтиса призвал Нобелевский комитет лишить Михаила Горбачева премии мира.

Как передает AZE.az, экс-президент СССР Михаил Горбачев получил Нобелевскую премию мира почти за год до кровопролития в Вильнюсе.

Напомним, Литва первой стремилась выйти из состава СССР, и ей это удалось. Но не обошлось без кровопролития. В январе 91-го в литовскую столицу вошли советские танки, в ночь с 12-го на 13-е в ходе стихийных митингов погибли мирные жители.

Награду Горбачеву вручили осенью 90-го, а о своей независимости Литва объявила еще в марте — того же 90-го. Железная леди Литвы, первый премьер республики Казимира Прунскене тогда отправилась вести переговоры с мировыми лидерами, потом с Горбачевым, передают Вести.

Прунскене вспоминает, что договорилась с Горбачевым о начале переговоров, разговор должен был продолжиться в спокойном тоне, но помешала развитию диалога та самая Нобелевская премия мира. Ее хотел получить и лидер «Саюдиса», литовского движения за независимость, а ныне депутат Европарламента от Литвы с весьма правыми взглядами Витаутас Ландсбергис. По мнению Прунскене, эта конкуренция за Нобелевскую премию сыграла определенную роль в дальнейшем развитии событий.

Напомним, ранее сообщалось о том, что азербайджанская диаспора в России готовится возбудить иск против лидера бывшего СССР Михаила Горбачева за приказ стрелять в мирных граждан в Баку 20 января 1990 года.

Ведущие деятели азербайджанской диаспоры, принявшие участие в церемонии памяти, проведенной в посольстве Азербайджана в Российской Федерации в 22-ю годовщину указанных событий, называемых «Кровавым январем», сообщили, что они планируют возбудить уголовное дело в отношении Горбачева. Глава Центра кавказоведения при Российском государственном гуманитарном университете Исмаил Агакишиев, выступая на церемонии, заявил, что трагедия произошла по вине Михаила Горбачева. И он должен ответить за эту кровь, а также за массовые убийства в Грузии, странах Прибалтики и за политику в отношении народов бывшего СССР.