Госдеп: Россия осуществляет прямое военное вторжение в Украину

Россия осуществляет прямое военное вторжение в Украину, обманывая собственных солдат и их семьи. 

Как передает AZE.az, Госдеп подтверждает активность российских регулярных войск на Востоке Украины. Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки на брифинге в Вашингтоне заявила, что все данные указывают на то, что сейчас идет контрнаступление российских военных на Донецк и Луганск. 

В то же время она подчеркнула, что  российские власти при этом обманывают собственных солдат и их семьи. «Мы обеспокоены тем, что правительство РФ не желает говорить правду, несмотря на то, что военные продвинулись почти на 40 километров вглубь Украины», – отметила представитель Госдепартамента США.  

По ее словам, американское внешнеполитическое ведомство также следит за сообщениями о том, что российских солдат, которые погибли при неизвестных обстоятельствах, хоронят на родине. Во время брифинга Псаки также вспомнила раненых, поступивших в госпиталь Санкт-Петербурга, передает ТСН.

Посол США в УкраинеДжеффри Пайетт в своем Twitter написал о том, что новые колонны российских танков и тяжелого оружия, пересекающих границу Украины, свидетельствуют о том, что направленное контрнаступление уже началось.

Ранее советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк подчеркнул, что вторжение российских войск в Украину происходит по нескольким направлениям, передает УНИАН. Он сказал, что своими действиями Генштаб России пытается распылить силы бойцов АТО, чтобы взять под контроль населенные пункты на Донбассе.