Госдеп США: акции протеста на востоке Украины были спланированы Россией

Госсекретарь США Джон Керри предложил в течение десяти дней провести прямые переговоры с участием России, Украины, США и ЕС. Об этом  сообщила начальник пресс- службы госдепартамента Джен Псаки.

Как передает AZE.az,  госсекретарь США Джон Керри предложил   провести прямые переговоры с участием России, Украины, США и ЕС.

Об этом  сообщила начальник пресс- службы госдепартамента Джен Псаки.

Во время телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым Джон Керри  подчеркнул, что попытки России дестабилизировать ситуацию в  Украине приведут к  проблемам и последствиям   для российской стороны.

По словам Псаки, Вашингтон   наблюдает за событиями на востоке Украины.   «В восточных регионах Украины, как это известно, выступают   пророссийские сепаратисты. Есть   предположения, что некоторым из этих  активистов платят,  они не  местные жители. Все это вызывает   серьезную озабоченность», – отметила Псаки. Америка отмечает спланированный характер акций, проводимых в Харькове, Донецке, Луганске и других городах востока Украины.

Керри  призвал Россию  не поддерживать действия сепаратистов и провокаторов,  направить все усилия к деэскалации ситуации и диалогу.

Лавров, в свою очередь,  заявил о необходимости  проведении в Украине  глубокой и транспарентной конституционной реформы с полноценным участием всех политических сил и регионов.