Госдеп США извинился за ложную информацию по Нагорному Карабаху

Союз азербайджанских выпускников американских вузов направил сегодня в Госдепартамент США протест в связи с размещением на сайте структуры в разделе для выпускников ложной информации по Нагорному Карабаху

Председатель союза Фариз Исмаилзаде заявил, что Госдепартамент США уже ответил на письмо. В ответном послании принесены извинения за имевшее место недоразумение и сообщено, что ложная информация уже удалена с сайта.

Председатель пресс-центра Министерства иностранных дел Хазар Ибрагим сообщил, что в связи с этим МИД выразил благодарность Союзу выпускников американских вузов.

Напомним, что на сайте Госдепартамента Америки для участников программ по всему миру https://alumni.state.gov было размещено объявление, ставящее под сомнение территориальную целостность Азербайджана.

В объявлении сообщалось, что 20-25 июня пройдет конференция «Роль Шуши в истории армян», к участию в которой приглашаются все желающие.

В объявлении, помимо искажения названия древнего азербайджанского города, отмечалось, что Шуша является центром армянской культуры. Также американцы подчеркивали ее роль в «освободительном» движении времен первой Карабахской войны.

Кроме того, в объявлении на сайте Госдепартамента США среди организаторов данной конференции указывались имена «министра образования» самопровозглашенной сепаратистской «Нагорно-Карабахской Республики» Камо Атаяна и «ректора Арцахского государственного университета» Гамлета Григоряна.