Госдеп США: мы хотим помочь Азербайджану и Армении в достижении урегулирования

Представитель Государственного департамента США заявила, что Америка стремится помочь Азербайджану и Армении в решении карабахского конфликта.

Как передает AZE.az,   официальный представитель Государственного департамента США Мари Харф заявила о том, что правительство ее страны придерживается неизменной позиции относительно конфликта в Нагорном Карабахе.

Таким образом Мари Харф  прокомментировала намерение посольства Армении в США провести прием по поводу «независимости»  сепаратистского режима в Карабахе.

Мари Харф подчеркнула, что США стремятся   помочь сторонам прийти к прочному соглашению по урегулированию конфликта.    

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году, когда Армения предъявила территориальные претензии к нашей стране.

В результате длительных боевых действий Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – оказались оккупированными армянскими ВС.

В мае 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции с требованием вывести армянские войска из оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий, однако Армения игнорирует данные резолюции.