Госдепартамент США обеспокоен последними событиями в Карабахе

Представитель Госдепа высказался по поводу фактов нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, имевших место в последние дни.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на американское бюро АПА, Америка обеспокоена сыницированными Арменией интенсивными перестрелками между армянскими и азербайджанскими войсками в Карабахе.

Представитель Госдепартамента США Том Кейси подчеркнул, что официальный Вашингтон выражает сожаление по этому поводу. «Мы сожалеем по поводу нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения. Помощник советника госсекретаря по Европе и Азии Мэтью Брайза высказал нашу обеспокоенность чиновникам в Баку и по телефону – министру иностранных дел Армении. Считаем, что очень важно в будущем сохранять режим прекращения огня. И это еще раз показывает важность активизации обеими сторонами усилий по поиску дипломатических путей урегулирования конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ».

Том Кейси отметил, что Мэтью Брайза из Баку выедет в Ереван: «Завтра начинаются его встречи в Армении. Основная цель его визита в Армению – ускорение процесса диалога между властью и оппозицией после насилия, имевшего место в поствыборный период. Главное, что мы хотим донести до армянского правительства, это наше ожидание отмены чрезвычайного положения в связи с тем, что ситуация в стране успокоилась. Кроме того, мы обеспокоены ограничениями и запретами на деятельность прессы, в частности, радио «Свобода». США хотят отмены этих запретов. В нынешней ситуации это важно не столько для нас, сколько для граждан Армении. В этом случае армяне смогут получить информацию из открытых источников».