Госкомитет по работе с диаспорой: призываем азербайджанцев в России не поддаваться на провокации

Государственный комитет по работе с диаспорой АР обнародовал заявление, в котором выражается сожаление по поводу произошедшего в Москве убийства Егора Щербакова.

Как передает AZE.az со ссылкой на пресс-службу Госкомитета по работе с диаспорой АР, ведомство выражает соболезнование семье покойного Егора Щербакова.

В заявлении говорится, что совершивший преступление человек, если его вина доказана в суде, вне зависимости от расовой, религиозной и национальной принадлежности должен понести самое суровое наказание.

Госкомитет также выражает обеспокоенность, что СМИ России представляют бытовое убийство, совершенное в многонациональной стране, как этническое.

«У преступника нет национальности. Если кого-то подозревают в совершении преступления, его вину следует доказать в соответствии с законом», – говорится в документе.

Госкомитет АР напоминает о презумпции невиновности, – этот принцип содержится во в многих документах, к которым присоединилась и РФ.

Также Госкомитет с сожалением заявляет, что в отношении подозреваемого в убийстве Орхана Зейналова принцип презумпции невиновности был нарушен. «Мы призываем азербайджанцев, живущих в России, быть осторожнее, сдержаннее, не поддаваться на провокации», – говорится в заявлении.

Ведомство также выступило с призывом к соотечественникам, живущим или временно находящимся на территории РФ, соблюдать требования законодательства Российской Федерации.

Для улучшения юридического просвещения среди азербайджанцев, живущих в РФ, в Госкомитете создана рабочая группа. Группа уже откомандирована в Россию, где ее представители проведут встречи с азербайджанцами.

В центральном офисе Всероссийского Азербайджанского Конгресса создан оперативный штаб для оказания юридических услуг. Телефон «горячей линии» центра – +7 495 363 75 94.