Госнефтефонд Азербайджана рассматривает возможность инвестирования в TANAP

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) рассматривает возможность выступления в качестве одного из инвесторов строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Как передает AZE.az со ссылкой на Trend, глава ГНФАР Шахмар Мовсумов сообщил, что TANAP является, наравне с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, важным стратегическим проектом регионального характера.

“Правительство Азербайджана готово приложить максимум усилий для содействия реализации этого проекта, и в частности рассматриваются возможности инвестирования в него средств из Госнефтефонда Азербайджана”, – сказал Мовсумов.

Азербайджан и Турция подписали 26 июня межправительственное соглашение о реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP).

В декабре прошлого года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения “Шах Дениз” в Европу через территорию Турции. В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR принадлежат 80 процентов.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров будут доставляться в Турцию, а остальное – в Европу.