Готовится соглашение между правительством Азербайджана и Microsoft

В четверг в Баку прошла встреча старшего вице-президента и технического директора корпорации Microsoft Крейга Манди (Craig Mundie) с руководителями IT–компаний и IT–общественностью

Открывая встречу, министр связи и информационных технологий Али Аббасов сказал, что начатое два года назад сотрудничество с Microsoft уже дает свои плоды. Сегодня Microsoft осуществляет в стране различные проекты, как в бизнес-секторе, так и в образовательной системе. Особо можно отметить действия по локализации Microsoft Windows XP на азербайджанский язык и продолжение работ по локализации Microsoft Windows Vista и Microsoft Office.

По его словам, во время переговоров с Манди было принято решение о расширении сотрудничества в рамках создаваемой в Азербайджане региональной инновационной зоны.

Также было принято решение о сотрудничестве в принятии закона АР «О защите интеллектуальной собственности» и в механизме его осуществления. Помимо этого корпорация Microsoft будет участвовать в создании в стране региональных информационных центров.

Сторонами было приято решение о подготовке и подписании большого стратегического партнерского соглашения между правительством Азербайджана и корпорацией Microsoft, сказал Аббасов.

По словам Манди, были проведены обсуждения по участию Microsoft в создании в Азербайджане свободных экономических зон, в предоставлении условий работы компаниям в стране и т.д. Были также обсуждены вопросы по внедрению IT-технологий в сельском хозяйстве.

– Между корпорацией Microsoft и правительством Азербайджана определился ряд идей в области информационно-коммуникационных технологий. Правительство Азербайджана уже проводит определенную работу по созданию «электронного правительства», и Microsoft готова делится своим опытом в этом направлении, – сказал старший вице-президент.

Что касается создания региональной инновационной зоны, то вице-президент отметил, что Microsoft и в дальнейшем будет проводить встречи по этому вопросу с руководством Азербайджана.

– Мы надеемся наладить тесные связи с правительством и населением Азербайджана для обеспечения информационного будущего страны, – подытожил К.Манди.