Готовится создание первого в истории российско-азербайджано-иранского совместного предприятия в области ИКТ

Азербайджанская “дочь” российского оператора и иранская компания создадут совместное предприятие в Иране.

Как сообщает Bakililar.AZ, Iranmobin Electronics Development Company, акционер крупнейшего национального оператора связи Исламской Республики Иран – Telecommunication Infrastructure Company, и компания C-Ring Telecom, дочерняя структура российского национального оператора “Синтерры” и оператора связи Азербайджана “Азертелеком”, объявляют о создании первого в истории развития экономического сотрудничества трех стран российско-азербайджано-иранского совместного предприятия в области ИКТ.

Документы о создании предприятия были подписаны сегодня в Тегеране в ходе работы Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в присутствии соруководителей комиссии Министра энергетики РФ Сергея Шматко и Министра иностранных дел Исламской Республики Иран Манучехра Моттаки.

Согласно учредительным документам C-Ring Telecom и Iranmobin получили по 50% в акционерном капитале совместного предприятия.

Новая структура будет использовать в своих проектах на территории Ирана ресурсы и возможности синергии инфраструктур Iranmobin, “Азертелекома” и “Синтерры”.

Учреждение совместного предприятия станет очередным шагом по созданию телекоммуникационного кольца вокруг Каспийского моря, которое будет использовано для осуществления евроазиатского транзита трафика и предоставления услуг магистрального доступа в Интернет в прикаспийских государствах.

Создание совместного предприятия имеет важное политическое значение.

Оно стало возможным благодаря изменению формата международного сотрудничества с двухстороннего на многостороннее, что обеспечивает поддержку проекту сразу нескольких государств Каспийского региона.

Проект позволит укрепить интеграцию в регионе, решать глобальные задачи в рамках международного телекоммуникационного проекта, развивая на его базе совместные инновационные программы.

Сотрудничество позволит объединить научный потенциал трех, а в перспективе – еще нескольких стран, в том числе создать возможность доступа к суперкомпьютерам и к ресурсам системы распределенных вычислений, реализовать проекты в области информационной безопасности, телемедицины, систем дистанционного образования и пр.