Грандиозная «Сфера Баку» украсит столицу Азербайджана. ФОТО. ВИДЕО

Столица Азербайджана становится год от года более красивой и современной, реализуя смелые замыслы ведущих архитекторов и дизайнеров мира.

Как сообщает AZE.az, на это раз жителям Баку представлен новый архитектурный комплекс, разработанный архитектурно-дизайнерской группой из Великобритании Tonkin Liu (Anna Liu и Mike Tonkin).

В результате возникновения в Баку новых градостроительных центров, новый из них планируется разместить рядом с Центром Гейдара Алиева, созданным по проекту Захи Хадид, и парком культуры и отдыха. Новый градостроительный центр будет сформирован посредством комплекса, состоящего из трех башен различного общественного назначения и стеклянной сферы. Башни будут возвышаться на высоту свыше 50 метров, взгляд из которых позволит увидеть весь город и Каспийское море.

Отметим, что смелые решения группы Tonkin Liu завоевали сердца жителей многих стран.

«Жемчужиной» проекта станет стеклянная «Сфера Баку», войти в которую можно будет по трем спиралевидным лестницам из-под земли. Задуманная как стеклянная сфера диаметром 20 метров, украшенная специфическими восточными геометрическими узорами, она будет показывать время суток при помощи света.

Отметим, что проект «Сферы Баку» был представлен на летней выставке 2012 года в Королевской академии Великобритании.