Граждане СНГ покидают Газу

Крупномасштабная операция по эвакуации граждан Украины, России, Казахстана, Белоруссии, Молдовы из сектора Газа началась

Полторы сотни человек из стран СНГ с утра ждут у пропускного пункта. А с израильской стороны их готовятся принять российские дипломаты. Правда, процедура проверки документов может затянуться на несколько часов. Люди постепенно покидают палестинскую сторону КПП “Эрец” и садятся в автобусы – в три больших “Икаруса”.

“Всего в списках запросившихся на эвакуацию содержится 155 российских граждан. Это женщины, вышедшие замуж за палестинцев, их дети и их мужья, которые имеют российские паспорта. Вместе с ними должна эвакуироваться группа порядка 20 человек, это женщины стран СНГ, это Белоруссия, Молдавия, Казахстан, – сообщил руководитель представительства РФ в Палестине Алексей Погодин. – Как дальше будут развиваться события, пока сказать трудно. Когда начнется непосредственно процесс, мы не исключаем того, что израильские власти, армейские структуры и структуры безопасности кого-то могут отсечь. В частности, может возникнуть вопрос с мужьями российских гражданок, потому что несмотря на то, что они имеют российские паспорта, они имеют, естественно, и палестинские паспорта. Израильтяне упорно рассматривают их как палестинцев со всеми вытекающими из этого последствиями. Мы будем делать все возможное, чтобы сегодня этот процесс завершить”.

В украинском эвакуационном списке около ста человек. Сейчас на месте присутствует посол Украины. Через несколько минут автобусы будут отправлены.

Вслед за ними сразу выедут представители России, выедут те люди, которые намеревались покинуть сектор Газа в течение нескольких дней, и не 12 человек, как об этом говорили вчера, я напомню, что вчера операция по эвакуации россиян сорвалась, а уже более ста, по разным данным – от ста до ста пятидесяти человек.

В российском эскорте, который двинется от израильского КПП “Эрец” к границе Иордании для того, чтобы потом из иорданской столицы Аммана вылететь в Москву, будут граждане не только России, но и Казахстана, Белоруссии и Молдовы.

Люди выходят с вещами, погружаются в автобусы. Скарб у них небольшой, потому что забрать много вещей из сектора Газа сейчас просто невозможно ни технически, ни физически: не хватает для этого ни времени, ни места. Много детей, потому что люди пытаются вывезти из опасной зоны прежде всего своих детей, понимая, что дальше ситуация в тревожном секторе будет развиваться непредсказуемым образом.

Люди убегают от безденежья, безработицы, от стрельбы на улицах, от возможной в будущем израильской военной операции, то есть они не верят в будущее Газы и считают за благо покинуть регион, где подвергаются угрозе жизни их детей и близких.

Операция по эвакуации проводится самым активным образом. Внутри терминала на КПП “Эрец” находятся представители российского посольства, здесь же российский посол Петр Стегний. Он проконтролирует момент отправки наших беженцев из КПП “Эрец” в сторону Иордании, и, возможно, что сегодня эта масштабная акция по эвакуации россиян и других граждан СНГ закончится в течение дня.