Граждане Турции не хотят, чтобы их страна вступала в Евросоюз

В Турции отмечено резкое падение проевропейских настроений. Если в прошлом году за вступление страны в Европейский Союз высказывались 57,4% местных граждан, то ныне эту идею поддерживают всего 32,2%, свидетельствуют итоги социологического опроса, который проводился в 32 из 81 провинции Турции

Данные опроса публикует во вторник газета “Миллиет” (Milliyet).

“В Турции резко возросло число противников евроинтеграции”, – пишет газета. “Процент местных жителей, говорящих, что страна ни в коем случае не должна входить в ЕС, в 2006 году возрос до 25,6%. Для сравнения, в 2002 году против вступления Турции в Евросоюз выступали 17,9%”, – отмечает “Миллиет”.

ЕС, куда Турция добивается вступления в качестве полноправного члена, требует от нее ускоренного проведения еврореформ, касающихся, в частности, процесса демократизации внутреннего законодательства, защиты прав человека, свободы слова, решения проблемы Кипра.

Официальные переговоры по вопросам вступления Турции в Евросоюз были начаты 4 октября 2005 года.

В течение года, по данным социологов, в Турции почти вдвое увеличилось число европессимистов. “В настоящее время 33,3% респондентов отвечают, что им все равно, войдет ли их страна в ЕС или нет. Аналогичное мнение год назад высказывали 18,2%”, – свидетельствуют данные опроса.

Исследование также выявило, что большинство турок не доверяют Евросоюзу. Таковых 78,1% среди опрошенных. 76,5% респодентов при этом считают, что Евросоюз будет ужесточать условия интеграции в него Турции, пишет “Миллиет”.