Гражданин Бельгии задержан армянскими полицейскими за разбитый портрет Сержа Саргсяна

Полиция Армении задержала активиста оппозиционного Армянского Национального Конгресса, гражданина Бельгии Люка Вадевале.

Как передает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, гражданину Бельгии Люку Вадевале в Армении предъявлено обвинение по признакам ст. 258, ч. 3, пп. 1 и 2 Уголовного кодекса Армении – хулиганство.

Люк Вадевале вместе с супругой Гаяне Варданян зашел в старшую школу №94 и «помешал нормальной работе школы».

По словам Гаяне Варданян – жены Люка Вадевале, накануне она вместе с мужем пошла в школу №94 общины Ачапняк, где учится их дочь. Школа не отапливается, и дирекция потребовала с учеников по 3000 драмов за внедрение системы отопления. Когда родители обратились в министерство образования и науки Армении по «горячей линии», то им сообщили, что такой проблемы не должно быть, так как школа получает необходимое финансирование, передает ArmToday.

Во время спора Люк Вадевале, отступая назад, задел висевшую на стене фотографию президента Армении Сержа Саргсяна, которая упала и разбилась. Через несколько часов его вызвали в полицию и задержали. Кстати, в полиции гражданину Бельгии на протяжении 5-6 часов не давали возможности вызвать адвоката.

Гаяне Варданян считает, что арест мужа обусловлен его политическими взглядами.